La Governor’s School for Entrepreneurs choisit 72 lycéens du Kentucky pour un programme d'été très compétitif – Lane Report

Gouverneur Matt Bevin

FRANKFORT, Kentucky – L’École des gouverneurs du gouvernement (GSE), au sein du Cabinet d’éducation et de développement de la main-d’œuvre du Kentucky, a annoncé aujourd’hui que 72 étudiants avaient été sélectionnés pour participer au programme GSE 2019 organisé du 23 juin au 13 juillet par la Northern Kentucky University.

GSE rassemble des lycéens de tout le Kentucky et les immerge dans un espace créatif lors d’un programme résidentiel de trois semaines et leur fournit les outils pédagogiques nécessaires pour libérer l’esprit d’entreprise.

Plus de 300 lycéens ont postulé pour participer au programme. Cette année, 72 étudiants ont été sélectionnés à partir d'un processus de candidature concurrentiel pour recevoir des bourses d'études complètes, marquant ainsi le plus grand nombre d'inscriptions pour le programme.

Grâce à GSE, les étudiants découvrent les opportunités, les avantages et les inconvénients du démarrage d’une entreprise. Des équipes d'élèves du secondaire développent des modèles commerciaux, conçoivent des prototypes et présentent leurs idées de jeunes entreprises à un large public et à un panel de juges.

"Félicitations aux élèves du secondaire qui ont été sélectionnés pour le programme de la" Governor School of Entrepreneurs "du gouverneur cette année", a déclaré le secrétaire du Cabinet d'éducation et de développement de la main-d'œuvre du Kentucky, Derrick K. Ramsey. «Il s’agit d’une formidable opportunité pour nos étudiants de se plonger dans une expérience créative et réelle, dans laquelle ils peuvent développer les compétences nécessaires pour développer et lancer leur propre entreprise. C'est aussi un endroit formidable pour apprendre les uns des autres et de leurs professeurs et pour faire l'expérience d'un campus universitaire. ”

La participation des étudiants à ce programme d’entreprise annuel a inspiré plus de huit nouvelles entreprises à travers le Commonwealth et a activement impliqué des centaines d’anciens de GSE dans l’écosystème entrepreneurial du Kentucky.

«La Governor’s School for Entrepreneurs est une source d’inspiration, de connaissances et d’expérience pratique pour la prochaine génération d’innovateurs du Kentucky», a déclaré Brian Mefford, directeur exécutif de KY Innovation. «Les étudiants sélectionnés pour le programme de cette année devraient être fiers et enthousiasmés par l’opportunité qui les attend. Leur séjour à NKU leur permettra non seulement de perfectionner leurs compétences entrepreneuriales, mais également de devenir des praticiens qui créent des entreprises. KY Innovation s’engage à soutenir la mission de GSE et nous attendons avec encore plus de croissance à l’avenir. "

Grâce à des partenariats avec des partenaires universitaires, GSE offre chaque année plus de 2,7 millions de dollars en bourses d’études aux étudiants du secondaire du Kentucky. Depuis 2013, plus de 350 étudiants entrepreneurs ont reçu une bourse dans le cadre de ce programme.

Pour en savoir plus sur les possibilités de bourses GSE, visitez le site www.KentuckyGSE.com.

Les finalistes du programme 2019 de la Gouvernorat School for Entrepreneurs sont les suivants:

région orientale

Braedon French, junior à Wolfe County High School
Cameron Gibson, étudiant en deuxième année à la Boyd County High School
Charles Bechtel, junior à Russell High School
Greg Ou, étudiant en deuxième année à Madison Southern High School
Madilyn Smoot, junior à l'école secondaire indépendante Jackson
Staeton Sanders, junior à l'école secondaire South Laurel

Région du centre (Lexington à Louisville et ses environs)

Aafreen Shaik, junior à l'école secondaire Dupont Manual
Aanika Garre, junior à Dupont Manual High School
Aidan Sheridan-Rabideau, junior à l'école secondaire Dupont Manual
Alexis Shaffer, junior à la Shelby County High School
Amelia Wilson, junior à l'école secondaire Western Hills
Andrew Dunn, étudiant en deuxième année à l'école secondaire Dupont Manual
Angelina Atieh, junior à l'école secondaire Dupont Manual
Anisha Polimati, junior à l'école secondaire Dupont Manual
Anneli White, une junior à Martha Layne Collins High
Austin Holt, un junior à Scott County High School
Carolyn Lawler, junior à Scott County High School
Corey Caudill, junior à Scott County High School
David Ashley, junior à l'école secondaire Bethléem
Devin Ward, junior à l'école secondaire South Oldham
Elijah Buchholz, junior, scolarisé à la maison
Elinor Keck, élève en deuxième année à l'école secondaire Western Magnet High
Ellie Hummel, junior à l'école secondaire Dupont Manual
Esha Khan, junior à Elizabethtown High School
Ethan Jackson, junior à l'école secondaire Elizabethtown
Ian Nation, junior à l'école secondaire Martha Layne Collins
Isabel Wolter, junior à la Sacred Heart Academy
James Bordeaux, étudiant en deuxième année à l'école secondaire Mercer County
John DuPlessis, étudiant en deuxième année à Dupont Manual High School
Jonathan Swindler, junior à l'école secondaire Martha Layne Colins
Kaitlyn Brandenburg, junior à Elizabethtown High School
Kavya Koneru junior à l'école secondaire Dupont Manual
Kelli Bevins, junior à Scott County High School
Khalid Rashad, étudiant en deuxième année à l'école secondaire Paul Laurence Dunbar
Lakot Brenda Lakang étudiant en deuxième année, à l'école secondaire Western Magnet Magnet
Logan Farley, junior à Scott County High School
Luke Daughtery, junior à l'école secondaire Martha Layne Collins
Madeline Hite, junior à l'école secondaire Bethléem
Matthew Bartholomai, junior à l'école secondaire St. Xavier
Morgan Hiestand, junior à la Sacred Heart Academy
Rabia Nasir, élève en deuxième année à Elizabethtown High School
Riya Shah, junior à North Oldham County High School
Sarayu Alli, junior à Dupont Manual High School
Savannah Buchholz, junior, scolarisée à la maison
Sydney Glenn, junior à Scott County High School
William Hands, junior à l'école secondaire Lafayette
William Alger, étudiant en deuxième année à la Western Magnet School
Wilson Inkso, junior à Scott County High School
Zachary Wingert, étudiant en deuxième année à l'école secondaire Western Magnet High
Zahra Alhelu, junior à la J. Graham Brown School

Région de l'ouest

Cade Bleidt, junior à l'école secondaire du comté de Trigg
Devon Spande, junior à Greenwood High School
Jonathan Sills, étudiant en deuxième année à la Marshall County High School
Kayla Murphy, junior à l'école secondaire du comté de McCracken
Kendall White, étudiant en deuxième année à l'école secondaire du comté de Hancock
Nicholas Martin, junior à l'école secondaire Bowling Green
Parker Stoubaugh, junior à l'école secondaire South Warren
Riley Hamm, étudiant en deuxième année à l'école secondaire Beechwood
Trenton Dambrowitz, junior à l'école secondaire Greenwood

Région du nord

Briana Seibert, junior à l'Académie Notre Dame
David Herfel, junior à l'école secondaire Highlands
Isabelle Bailey, junior à l'Académie Notre Dame
Kate Joyce, junior à l'école secondaire Notre Dame
Lizzy Roeding, junior à l'école secondaire Highlands
Madison Duvall, étudiant en deuxième année à l'école secondaire du comté d'Owen
Megan Farney, junior à l'école secondaire Highlands
Molly Bucher, junior à Highlands High School
Molly Kleier, junior à l'Académie Notre Dame
Phoebe Boyle, junior à l'Académie Notre Dame
Shabnam Tursunova, junior à l'école secondaire Randy Cooper

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *