72 lycéens choisis pour un programme d'été compétitif

FRANKFORT, Kentucky (WTVQ) – L’École des gouverneurs du gouvernement, au sein du Cabinet d’éducation et de développement de la main-d’œuvre du Kentucky, a annoncé la sélection de 72 étudiants du secondaire pour participer au programme GSE 2019 de la Northern Kentucky University du 23 juin au 13 juillet.

GSE rassemble des lycéens de tout le Kentucky et les immerge dans un espace créatif lors d’un programme résidentiel de trois semaines et leur fournit les outils pédagogiques nécessaires pour libérer l’esprit d’entreprise.

Plus de 300 lycéens ont postulé pour participer au programme. Cette année, 72 étudiants ont été sélectionnés à partir d'un processus de candidature concurrentiel pour recevoir des bourses d'études complètes, marquant ainsi le plus grand nombre d'inscriptions pour le programme.

Grâce à GSE, les étudiants découvrent les opportunités, les avantages et les inconvénients du démarrage d’une entreprise. Des équipes d'élèves du secondaire développent des modèles commerciaux, conçoivent des prototypes et présentent leurs idées de jeunes entreprises à un large public et à un panel de juges.

"Félicitations aux élèves du secondaire qui ont été sélectionnés pour le programme de la" Governor School of Entrepreneurs "du gouverneur cette année", a déclaré le secrétaire du Cabinet d'éducation et de développement de la main-d'œuvre du Kentucky, Derrick K. Ramsey. «Il s’agit d’une formidable opportunité pour nos étudiants de se plonger dans une expérience créative et réelle, dans laquelle ils peuvent développer les compétences nécessaires pour développer et lancer leur propre entreprise. C'est aussi un endroit formidable pour apprendre les uns des autres et de leurs professeurs et pour faire l'expérience d'un campus universitaire. ”

La participation des étudiants à ce programme d’entreprise annuel a inspiré plus de huit nouvelles entreprises à travers le Commonwealth et a activement impliqué des centaines d’anciens de GSE dans l’écosystème entrepreneurial du Kentucky.

«La Governor’s School for Entrepreneurs est une source d’inspiration, de connaissances et d’expérience pratique pour la prochaine génération d’innovateurs du Kentucky», a déclaré Brian Mefford, directeur exécutif de KY Innovation. «Les étudiants sélectionnés pour le programme de cette année devraient être fiers et enthousiasmés par l’opportunité qui les attend. Leur séjour à NKU leur permettra non seulement de perfectionner leurs compétences entrepreneuriales, mais également de devenir des praticiens qui créent des entreprises. KY Innovation s’engage à soutenir la mission de GSE et nous attendons avec encore plus de croissance à l’avenir. "

Grâce à des partenariats avec des partenaires universitaires, GSE offre chaque année plus de 2,7 millions de dollars en bourses d’études aux étudiants du secondaire du Kentucky. Depuis 2013, plus de 350 étudiants entrepreneurs ont reçu une bourse dans le cadre de ce programme.

Pour en savoir plus sur les opportunités de bourses GSE, visitez le site www.KentuckyGSE.com.

(30)

Les finalistes du programme 2019 de la Gouvernorat School for Entrepreneurs sont les suivants:

région orientale

Braedon French, junior à Wolfe County High School

Cameron Gibson, étudiant en deuxième année à la Boyd County High School

Charles Bechtel, junior à Russell High School

Greg Ou, étudiant en deuxième année à Madison Southern High School

Madilyn Smoot, junior à l'école secondaire indépendante Jackson

Staeton Sanders, junior à l'école secondaire South Laurel

Région du centre (Lexington à Louisville et ses environs)

Aafreen Shaik, junior à l'école secondaire Dupont Manual

Aanika Garre, junior à Dupont Manual High School

Aidan Sheridan-Rabideau, junior à l'école secondaire Dupont Manual

Alexis Shaffer, junior à la Shelby County High School

Amelia Wilson, junior à l'école secondaire Western Hills

Andrew Dunn, étudiant en deuxième année à l'école secondaire Dupont Manual

Angelina Atieh, junior à l'école secondaire Dupont Manual

Anisha Polimati, junior à l'école secondaire Dupont Manual

Anneli White, une junior à Martha Layne Collins High

Austin Holt, un junior à Scott County High School

Carolyn Lawler, junior à Scott County High School

Corey Caudill, junior à Scott County High School

David Ashley, junior à l'école secondaire Bethléem

Devin Ward, junior à l'école secondaire South Oldham

Elijah Buchholz, junior, scolarisé à la maison

Elinor Keck, élève en deuxième année à l'école secondaire Western Magnet High

Ellie Hummel, junior à l'école secondaire Dupont Manual

Esha Khan, junior à Elizabethtown High School

Ethan Jackson, junior à l'école secondaire Elizabethtown

Ian Nation, junior à l'école secondaire Martha Layne Collins

Isabel Wolter, junior à la Sacred Heart Academy

James Bordeaux, étudiant en deuxième année à l'école secondaire Mercer County

John DuPlessis, étudiant en deuxième année à Dupont Manual High School

Jonathan Swindler, junior à l'école secondaire Martha Layne Colins

Kaitlyn Brandenburg, junior à Elizabethtown High School

Kavya Koneru junior à l'école secondaire Dupont Manual

Kelli Bevins, junior à Scott County High School

Khalid Rashad, étudiant en deuxième année à l'école secondaire Paul Laurence Dunbar

Lakot Brenda Lakang étudiant en deuxième année, à l'école secondaire Western Magnet Magnet

Logan Farley, junior à Scott County High School

Luke Daughtery, junior à l'école secondaire Martha Layne Collins

Madeline Hite, junior à l'école secondaire Bethléem

Matthew Bartholomai, junior à l'école secondaire St. Xavier

Morgan Hiestand, junior à la Sacred Heart Academy

Rabia Nasir, élève en deuxième année à Elizabethtown High School

Riya Shah, junior à North Oldham County High School

Sarayu Alli, junior à Dupont Manual High School

Savannah Buchholz, junior, scolarisée à la maison

Sydney Glenn, junior à Scott County High School

William Hands, junior à l'école secondaire Lafayette

William Alger, étudiant en deuxième année à la Western Magnet School

Wilson Inkso, junior à Scott County High School

Zachary Wingert, étudiant en deuxième année à l'école secondaire Western Magnet High

Zahra Alhelu, junior à la J. Graham Brown School

Région de l'ouest

Cade Bleidt, junior à l'école secondaire du comté de Trigg

Devon Spande, junior à Greenwood High School

Jonathan Sills, étudiant en deuxième année à la Marshall County High School

Kayla Murphy, junior à l'école secondaire du comté de McCracken

Kendall White, étudiant en deuxième année à l'école secondaire du comté de Hancock

Nicholas Martin, junior à l'école secondaire Bowling Green

Parker Stoubaugh, junior à l'école secondaire South Warren

Riley Hamm, étudiant en deuxième année à l'école secondaire Beechwood

Trenton Dambrowitz, junior à l'école secondaire Greenwood

Région du nord

Briana Seibert, junior à l'Académie Notre Dame

David Herfel, junior à l'école secondaire Highlands

Isabelle Bailey, junior à l'Académie Notre Dame

Kate Joyce, junior à l'école secondaire Notre Dame

Lizzy Roeding, junior à l'école secondaire Highlands

Madison Duvall, étudiant en deuxième année à l'école secondaire du comté d'Owen

Megan Farney, junior à l'école secondaire Highlands

Molly Bucher, junior à Highlands High School

Molly Kleier, junior à l'Académie Notre Dame

Phoebe Boyle, junior à l'Académie Notre Dame

Shabnam Tursunova, junior à l'école secondaire Randy Cooper